mercredi 26 novembre 2014

Liste des lieux cités dans " Fournaises " de Marcel Delus (14e BCA)

     Après l'index des noms cités dans " Fournaises " de Marcel DELUS (voir billet du 29 octobre 2014), voici la liste des lieux cités dans ce livre ainsi que celle des quelques formations militaires qui y sont indiquées. 

     Pour mémoire, Cet ouvrage relate le parcours du sous-lieutenant DELUS au sein du 14e bataillon de chasseurs alpins, du 9 octobre 1915 au 25 septembre 1916.


TABLE DES MATIERES

     Première partie : Dans les Vosges. Sous la bourrasque.
     I. Les jets de feu ( 9.10.1915 - 20.10.1915) pp.7-45
     II. En attendant l'hiver (21.10.1915 - 14.11.1915) pp.47-77
     III. Sous la bourrasque (11.12.1915 - 27.2.1916) pp. 79-129

     Deuxième partie : Dans la Somme. Sous les balles
     IV. La relève (8.7.1916 - 11.7.1916) pp. 133-198
     V. La Ferme Rouge (12.7.1916 - 24.7.1916) pp. 199-308
     VI. La dernière attaque (24.9.1916 - 25.9.1916) pp. 309-329




LIEUX ET FORMATIONS MILITAIRES CITES DANS « FOURNAISES » de Marcel DELUS

A / LIEUX
Allaines : 320
Amiens : 156, 315
Barenkopf : 81, 99, 104
Basses Huttes : 79, 86
Basses Huttes (Petit poste des) : 91, 105
Bois des Trônes : 219, 220, 226, 230
Bois du Hamelot : 161
Bois Fleuri (Hôtel du) : 62
Bois Vieux : 217, 237, 270, 290, 294, 305
Boyau « C » : 15
Boyaux des Fons et des Décervelés (ou des Ecervelés ?): 231, 237
Beschine : 63, 64
Blanc (Lac) : 73
Calvaire : 58, 73, 262, 263
Camp de Ste Barbe : 104
Canal de Mont Saint Quentin : 319
Cantharides (Positions boches) : 243, 245
Carrefour Duchesne : 68
Carrière d’Eulenbourg : 262
Carrière de Lutzow : 262
Cérisy : 310
Chapelle de Curlu : 262, 265
Château (Tranchée Le) : 106, 109, 125
Chemin Creux : 256, 287
Chênes (Pente du Rain (Ravin ?) des) : 91
Cimetière (Grand) : 54
Cléry : 146, 226, 328
Cléry sur Somme : 314
Col Luschpach : 58
Collet : 9
Cote 99 : 303
Creil : 310
Creux (Chemin) : 256, 287
Curlu (Ravine de) : 200, 219
Curlu (Chapelle de) : 262, 265
Décervelés « Boyaux des Fons et des » : 231, 237
Duchesne (Carrefour) : 68
Ecervelés ("Boyaux desFons et des" : 231, 237
Eulenbourg (Carrière de) : 262
Fargny (Moulin de) : 235, 268
Faux (Tête de) : 65, 67, 70, 74
Faux (Petite Tête de) : 69
Fecht : 85
Ferme (Grande) : 63
Ferme de Monacu : 313
Ferme Rouge (La) : 198, 210
Ferme Tinfronce : 61
Fons (Boyaux des Décervelés (ou Ecervelés, et des) : 231, 237
Forest (Le) : 218
Fraize : 166
Gérardmer : 45, 48, 49, 51, 13, 124
Grand cimetière : 54
Grande Ferme : 63
Grandvilliers : 135
Hamel : 163
Hamelot (Bois du) : 161
Hardrécourt : 146, 226
Hautes Chaumes : 41
Hôtel du Bois Fleuri : 62
Huttes (Basses-) : 79, 86
L’Observatoire : 261, 270, 275, 276, 280, 285, 286
Lac Blanc : 73
Lac Noir : 58, 61, 73, 74, 79
Laneuville sur Bray : 173
Le Forest : 218
Linge : 7, 8, 9, 13, 15, 16, 21, 23, 34, 45, 55, 56, 57, 65, 81, 99, 103, 106, 107, 109, 127, 135, 137, 166, 234, 261, 307, 315
Luschpach (Col) : 58
Lutzow (Carrière de) : 262
Maricourt : 186
Marcelvave : 311
Maurepas : 146, 217, 218, 226, 237, 238, 239, 240, 266, 278, 286, 292, 304
Maurepas (Ravin de) : 254, 270
Monacu (Ferme de) : 313
Mont Saint Quentin : 309, 312
Mont Saint Quentin (Canal de) : 319
Moulin de Fargny : 235, 268
Mulwenvald : 47
Mulwenvald (Piton du) : 85
Noir (Lac) : 58, 61, 73, 74, 79
Observatoire (L’) : 261, 270, 275, 276, 280, 285, 286
Pantruche : 156
Pente du Rain (Ravin ?) des Chênes  :  91
Péronne : 240, 262, 280
Péronne (Commandant originaire de) : 240
Pestilence (Tranchée de la) : 217, 238, 270, 273, 284, 285, 294, 297, 299, 300, 304
Petit Poste (Le) : 27
Petit « Poste 8 » : 18
Petit Poste des Basses Huttes : 91, 105
Petite Tête de Faux : 69
Piton du Mulwenvald : 85
Pitons (Les Trois) : 7, 104, 234
Plainfaing : 64, 67, 73, 75, 76
Poste (Petit) : 18
Rain (Ravin ?) des Chênes (Pente du) : 91
Ravin de Maurepas : 254, 270
Ravine de Curlu : 200, 219
Reichaker : 56
Rouge (La Ferme) : 198, 210
Rouge (Tranchée) : 218, 2387, 259, 260, 270, 288, 289
Sainte Barbe (Camp de) : 104
Sarcus (dans l’Oise) : 133, 139, 149
Schlucht : 49
Schratz : 9
Stossveier : 85, 103
Sulzern : 85, 103
Suzanne (village) : 18, 188
Tête de Faux : 65, 67, 70, 74
Tête de Faux (Petite) : 69
Tinfronce (Ferme) : 61
Tranchée de la Pestilence : 217, 238, 270, 273, 284, 285, 294, 297, 299, 300, 304
Tranchées du 30e (30e bataillon sans doute) : 36
Tranchée Le  Château : 106, 109, 125
Tranchée Rouge : 218, 2387, 259, 260, 270, 288, 289
Trois Pitons : 7
Trônes (Bois des) : 219, 220, 226, 230
Village « Suzanne » : 182, 188
Villers-Bretonneux : 156, 157
Westein : 8, 11, 32

B/ FORMATIONS MILITAIRES
6e escouade : 19, 26
1ère section : 36
1ère compagnie : 294
1ère, 3e et 4e compagnie : 296
1ère et 4e compagnie : 288, 289, 294, 306
2e compagnie : 265, 297
Les 4 compagnies du bataillon : 61
30e bataillon (Tranchées du) : 36
Commandant originaire de Péronne : 240

14e Wurtembergeois : 37, 38

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire